Вечер, несомненно, удался! И если отбросить в сторону тихий напев предупредительной настороженности, что издревле молвит не раскрывать душу перед первыми же встречными, то Ада была очарована. Даже больше разговорами, чем пьесой, что нисколечко не умаляло достоинств постановки, просто юным девицам свойственно мечтать больше, чем наблюдать. Княжна бы оправдалась тем, что не мечтала, а стоила планы, которые были посущественней эфемерных грёз, но перед кем оправдываться?
Маменька, найдя общество по душе, учтиво распрощавшись с четой Монтанелли, не спешила делиться впечатлениями, разумно полагая дать времени подчеркнуть или отретушировать лишнее, оголяя суть. Первое впечатление, конечно, важно. Но сегодня не стоит брать всерьез момент встречи, уж слишком неожиданными и неровными были обстоятельства - как только удалось сгладить острые сколы... воистину, Венеция творит чудеса! Из скандала получилась премилая мизансцена знакомства, обещающая новые встречи.
Княжна чуть ли не клятвенно заверила синьору Фьямму в том, что непременно постарается получше рассмотреть город, вместе с очаровавшей её новой знакомой, а княгиня не отказалась бы навестить дом столь гостеприимных и милых людей.
Уже добираясь домой, женщина слегка покачала головой, оглядывая проплывающие мимо улицы - кто бы мог подумать, что иногда разница между сословиями перестает быть важной даже для тех, кто цепко держался своих мест. Ненадолго, правда. Но этот город уцепится за любую слабину, чтобы показать что-то иное, чего ещё не было в твоей жизни.
И будет ли это болезненным уроком или веселой шуткой - время покажет.